Часто задаваемые вопросы о тёплых полах

Ответы на вопросы основаны на опыте специалистов компании Raychem.теплый пол - мат

Вопрос: Могу ли я обогревать весь дом только при помощи системы обогрева пола?

Ответ: Конечно! Электрические системы обогрева полов установлены в тысяче домах. К тому же установка электрической системы обогрева стоит намного дешевле установки системы отопления при помощи горячей воды. Статья об обогреве теплым полом.

Вопрос: Необходима ли помощь специалиста при установке системы обогрева пола?

Ответ: Системы HandyHeat может установить каждый своими руками. Если укладывать плитку или любой другой тип пола для вас не проблема, то вам просто нужно следовать нашим инструкциям по установке. Но лучше воспользоваться помощью электрика при подключении системы к электропроводке. Вся наша продукция имеет схему расположения проводов, инструкции по установке и информацию о гарантиях.

Вопрос: Не нагреется ли пол слишком сильно?

Ответ: Терморегуляторы Raychem идеально регулируют и контролируют выбранную вами температуру.

Вопрос: Дорого ли стоит использование системы обогрева пола?

Ответ: Для ванной комнаты, площадью 8 м.кв., используемая площадь составляет приблизительно 7 м.кв. для обогрева пола. При использовании режима комфортного тепла необходимая мощность - 120-150 Вт / м 2. Стоимость киловатта варьируется в разных странах. Время работы системы обогрева пола составляет в среднем 82 часов за неделю в течение одного года. Статья о потреблении электричества теплым полом

Вопрос: Я не хочу иметь большие затраты электроэнергии; необходимо ли, чтобы система обогрева пола была постоянно включена?

Ответ: Для системы обогрева пола может использоваться умный терморегулятор с функцией программирования. Нет необходимости иметь включенную систему обогрева, когда вас нет дома. Данный терморегулятор использует режим понижения температуры до желаемого уровня. Терморегуляторы тут...
Постоянно (без регулятора) включенный теплый не повредит плитку и керамогранит, но будет потреблять максимальное количество электроэнергии.

Вопрос: Как быть, если поверхность пола не является квадратной и мат не подходит по размерам?

Ответ: Нагревательный мат можно вырезать по всей длине, так что мат при изгибе принимает " L "- или " U "-формы. Главное не повредить кабель при вырезке мата. Нагревательный кабель не должен ни при каких обстоятельствах быть надрезан или укорочен. Монтаж тонкого греющего мата под плитку...

Вопрос: Не повредит ли нагревание плитку и клей?

Ответ: Система обогрева Raychem обеспечивает температуру в 25- 29° C на поверхности пола, a под поверхностью температура несколькими градусами выше. Но данная температура никак не влияет на плитку и клей. Это доказано большинством производителей плитки.

Вопрос: Может ли система обогрева деревянного пола стать причиной пожара?

Ответ: Все системы обогрева Raychem, установленные в соответствии с инструкциям, являются абсолютно безопасными, так как нагревательные кабели производятся по международным стандартам пожаробезопасности – стандарты IEC 335/ EN 60335. Компания Raychem предлагает умный кабель T2Red специально для деревянных полов. Однако только профессиональный электрик должен подключать нагревательную систему к электропроводке

Вопрос: Что произойдет при затоплении полов

Ответ: Все нагревательные кабели, нагревательные маты Raychem имеют водонепроницаемые соединительные кабели. Также имеется заземление в виде экрана под самой поверхностью нагревательного кабеля для дополнительной защиты

Вопрос: Что произойдет, если в пол с обогревом вбить гвозди или вкрутить шурупы

Ответ: В полы с системой обогрева строго воспрещается вбивать гвозди или вкручивать шурупы. Но если же это произошло, каждый нагревательный кабель имеет заземление в виде экранирования, что предотвращает короткое замыкание

Вопрос: Каков срок службы системы обогрева пола.

Ответ: При правильной установке системы обогрева в соответствии со всеми инструкциями по установке нагревательный кабель прослужит также долго,  как и все остальные обычные провода в самом помещении или здании.

Вопрос: Нужен ли мне терморегулятор?

Ответ: Да. Терморегулятор очень важная часть системы обогрева пола. При помощи него осуществляется поддержание желаемой температуры в комнате / помещении. При обогреве пола используется терморегулятор с датчиком пола для поддержания желаемой температуры. При обогрева всего помещения используется терморегулятор с датчиком пола и воздуха, когда система обогрева пола является основным источником отопления.

Вопрос: Как управляется система?

Ответ: Система управляется электронным терморегулятором, вмонтированным в стену и имеющий датчик температуры пола. Это и предотвращает большое нагревание поверхности пола. Наиболее приемлемая температура поверхности пола составляет 25- 28° C , но также возможен выбор другой температуры по индивидуальному желанию. Температура регулируется при помощи переключателя или колесика на самом терморегуляторе

Вопрос: Насколько опасно иметь электрический обогрев пола в ванной комнате?

Ответ: Все электрические кабели в ванной комнате и кухне должны устанавливаться вместе с дифференциальным автоматом по европейским стандартам для предотвращения короткого замыкания и утечки тока при неисправности системы.

Вопрос: На моей веранде очень холодно весной и осенью, так как она является пристройкой. Что можно сделать?

Ответ: Системы обогрева можно установить под все виды полов, что обеспечить обогрев как пола, так и самого помещения. В данном случае мощность системы зависит от качества теплоизоляции веранды. Обычно это мощность от 200 вт/м2. Это могут быть греющие кабели или зональный теплый пол.

Вопрос: Как я смогу установить систему обогрева пола Raychem?

Ответ: Все инструкции по установке имеют подробное описание и являются детальным руководством по установке. В любом случае лучше всегда еще раз тщательно прочитать инструкции по установке перед тем, как начать работу. Таким образом, вы сможете представить общую картину предстоящей работы.

Вопрос: Можно ли обрезать не умещающийся конец мата или кабеля?

Ответ: Ни в коем случае, т.к. маты или кабели изготовлены из проводников с определенным удельным сопротивлением и при его укорачивании значительно возрастет величина тока. Возможно быстрое перегорание и даже пожар.

Поделиться ссылкой с друзьями: