Об электрическом обогреве труб и трубопроводов

   Система электрического обогрева труб и трубопроводов необходима для нормальной работы водопроводных, дренажных, канализационных систем в зимний период, то есть для защиты от замерзания, а также для поддержания требуемой технологической температуры, скорости транспортировки продукта и возможности уменьшения глубины прокладки трубопровода.

    Все, имеющие загородный дом или дачу, могут столкнуться с проблемой отсутствия воды зимой. Вода замерзает в трубах и возникают ледяные пробки, что может привести даже к разрыву трубы. Использование кабельных систем обогрева труб и трубопроводов, позволяет уменьшить глубину укладки трубопровода или дренажной системы.

    Отсутствие конденсата увеличивает срок службы металлических труб, снижая риск возникновения коррозии.

    Сохранение температуры транспортируемой жидкости (в теплоцентрали), позволяет значительно экономить энергию, которая расходуется при транспортировки продукта и предохраняет трубы от разрушения в зимний период. Необходимость отсутствия ледяных пробок в пожарных гидрантах в пояснениях не нуждается. Обогрев дренажной системы позволяет своевременно отводить талую воду с участка во время оттепелей.

    Канализационная система тоже, может бесперебойно работать даже в самые сильные морозы. Сохранение вязкости перекачиваемых жидкостей (нефть, химикаты) влияет на скорость транспортировки. И самое главное: Вам не придется ремонтировать поврежденные трубы после холодного зимнего периода!

    Принцип работы и области применения

    На поверхности трубы, по всей её длине, устанавливается греющий кабель. С помощью датчиков, укрепленных на трубе, считывается температура трубы. Если температура трубы опускается ниже заданной, то система автоматически включает греющий кабель. При восстановлении рабочей температуры кабель отключается до следующей команды.

Наша компания рекомендует для обогрева труб применять специализированные саморегулирующиеся кабели. Их применение позволяет сильно упростить расчёт систем электрообогрева, и значительно увеличить ее надёжность, срок службы и добиться существенной экономии электрической энергии.
Саморегулирующиеся кабели автоматически увеличивают тепловую мощность при снижении температуры окружающей среды и наоборот, что обеспечивает эффективную работу системы электрообогрева и исключает перегрев даже при наличии теплоизоляции. Саморегулирование кабеля - изменение его сопротивления и отдаваемой мощности в обратной зависимости от температуры окружающей среды. То есть при понижении температуры кабель выделяет больше тепла и наоборот. Это свойство кабеля позволяет отказаться ( в частных случаях), от применения терморегуляторов.терморегулятор Терморегуляторы обогрева трубопроводов.
   Кабель размещается снаружи трубы под теплоизоляцией. Это стандартный вариант укладки исключает контакт самого греющего кабеля с продуктом. Это значительно увеличивает надежность и системы электрического обогрева. Использование качественной теплоизоляции также позволяет сократить текущие расходы на обогрев.
В некоторых случаях возможна установка нагревательного кабеля внутри трубопровода, при этом используемые нагревательные кабели должны иметь специальное исполнение оболочки и муфт (особенно для питьевой воды). Для ввода кабеля в напорный трубопровод применяется специальная обжимная муфта.

    Система кабельного обогрева труб абсолютно надежна. Нагревательный кабель, используемый в ней, изготовлен в большинстве случаев (зависит от производителя и марки кабеля) в Европе и в полном соответствии с европейскими стандартами. Его надежность и безопасность подтверждена Российскими Сертификатами. Благодаря автоматическому регулированию система потребляет электроэнергии ровно столько, сколько необходимо для обогрева трубопровода и предотвращает перегрев кабеля (для резистивного кабеля). В кабельных системах обогрева трубопроводов применяются: саморегулируемые кабели, резистивные кабели, кабель постоянной мощности и кабели с минеральной изоляцией. В своей работе мы используем профессиональное оборудование таких мировых лидеров как: ELTRACE (Франция), HandyHeat (Дания), ELTHERM (Германия).

Выдержка из прайс листа

Саморегулируемый кабель для обогрева труб, кровли и водостоков  
Наименование Цена, руб.  
DVU-16, HandyHeat(Дания), 16Вт/м при +10С, м.п. 270,00  
SRL 16-2CR, Южная Корея, 16 вт/м при +10С, м.п. 260,00  
SRL 30-2CR, Южная Корея, 30 вт/м при +10С м.п. 316,00  
ELSR-L-30-2-ВО, ELTHERM (Германия), 30 Вт/м при +10С, м.п. 405,00  
Комплект муфт КМ для подключения (шт.) 250,00  
   
Готовые комплекты для обогрева труб на кабеле DVU-16 HandyHeat (Дания)  
Наименование Цена, руб.  
Комплект DVU16/2м 1600  
Комплект DVU16/4м 2000  
Комплект DVU16/6м 2400  
Комплект DVU16/8м 2800  
Комплект DVU16/10м 3200  

Возьмем самый распостраненный пример: на улице замерзает труба водопровода. При диаметре трубы до 32 мм и минимальной температуре воздуха до -38 градусов Цельсия, достаточно проложить греющий саморегулируемый кабель DVU-16 в одну нитку вдоль трубы и теплоизолировать трубу с помощью K-Flex или пенополиэтилена толщиной 20мм, с коэфициентом теплопроводности от 0.038 вт/м*С. При увеличении диаметра трубы можно скомпенсировать теплопотери увеличив количество греющего кабеля (намотав его на трубу)  или применив более мощный саморегулирующийся кабель ELSR-L-30-2-BO.

Способы монтажа нагревательного кабеля на трубах...

Купить обогрев труб в Нижнем Новгороде... .

Данные для заказа

Полный прайс лист

Калькулятор обогрева труб

Поделиться ссылкой с друзьями: