Проектирование теплых полов

   Специалисты Центра Теплых Полов выполняют проектирование теплых  полов (напольного отопления) для индивидуальных домов, квартир и зданий коммерческого и промышленного назначения.
Наша компания подходит к проектированию электрического отопления с большим пиететом, понимая, что качественная система «теплый пол» является одним из условий комфортного климата. Система напольного отопления приближается к идеальному отоплению в помещении, потому что обеспечивает оптимальное распределение температуры в помещении (более высокую температуру у ног и более низкую на уровне головы). Теплый пол работает как низкотемпературный радиатор, обеспечивая комфортное вертикальное тепловое излучение. Система «теплых полов» может быть использована в качестве основной или дополнительной системы отопления.
    В своих проектах систем «теплых полов» мы применяем решения, позволяющие максимально полно использовать возможности системы напольного отопления. Сразу хотим отметить, что без квалифицированного предварительного расчета «теплых полов» надежное напольное отопление создать нельзя. Не думайте, что к вам придет монтажник и быстро и правильно уложит вам «теплый пол». Система напольного отопления обязательно должна проектироваться в строгом соответствии с действующими нормами и правилами. Вот примерный перечень работ, который выполняют наши специалисты при проектировании теплого пола.
   Выбирается:
- конструкция теплого пола (исходя из теплопотерь конкретного помещения , вида напольного покрытия и возможного уровня завышения пола)
- схему укладки
- толщину стяжки пола
- тип нагревательного оборудования
- управляющая автоматика (терморегулятор) и автоматика защиты.
    Теплый пол может быть аккумуляционного типа. В этом случае греющий кабель «теплого пола» заливаются достаточно толстой стяжкой. В конечном счете эта стяжка становится теплоизлучающим элементом. Из-за своей теплоемкости стяжка долго нагревается и долго остывает, что можно использовать для экономии электричества (ночной тариф). В проекте этой системы отопления учитываются отступы от стен, а также соблюдаются отступы от планируемых мест установки мебели. То есть при проектировании теплых полов мы учитываем пожелания дизайнеров и планы конечных заказчиков с целью создания наиболее эффективной системы напольного отопления.
    Величину завышения финишного покрытия необходимо учитывать строителям, дизайнерам, архитекторам, да и заказчику при проектировании помещений, в которых планируется монтаж системы напольного отопления.теплый пол инфракрасный
   Минимальное завышение дает инфракрасная греющая пленка (инфракрасный теплый пол) под ламинат, линолеум, ковролин и другие нефиксируемые покрытия. Толщина его вместе с обязательной теплоотражающей подложкой — от 3мм. Следующий по этому параметру — теплый пол на основе греющего мата под плитку. Его толщина — от 4 мм. Теплый пол на основе классических греющих кабелей имеет толщину от 30 мм — ограничение обусловлено СниП на стяжку. В этом случае есть ограничения по мощности, шагу укладки. Центр Теплых Полов в исключительных случаях применяет в теплых полах и саморегулируемый кабель. 
 Руководством по проектированию электрических теплых полов для нас является ПУЭ и «Методические указания по проектированию специальных электроустановок с применением нагревательного кабеля к ВТТ СЭУНК». Кроме систем напольного отопления ЦТП развивает в Нижнем Новгороде направление обогрева кровли и водосливов с помощью греющего кабеля, а также обогрева трубопроводов и резервуаров любого назначения.

Пример расчета

- рассчитаем основной вид отопления с помощью греющих кабелей. Помещение - ванная комната площадью 6 м. кв. Покрытие - керамическая плитка.

1. Определяем теплопотери помещения ( потребность тепла). Если помещение соответсвует СНИП то по ВТТ СЭУНК в ванных комнатах закладывется удельная мощность 150-200 вт/м.кв. Для основного отопления обогреваемая площадь должна быть не менее 70% от общей площади. Т.е. в нашем случае - 4,2 м.кв.
2. Находим мощность греющего кабеля - 4,2х200=840 вт.
3. Находим ближайший подходящий по мощности кабель VSD 17 - 710вт длиной 42 м.
4. Рассчитываем шаг укладки кабеля - Площадь укладки делим на длину кабеля - 4,2/42=0,1метра, т.е. 10 сантиметров.

При выборе кабеля нужно учитывать ограничения: максимальное расстояние между кабелями не должно превышать 20 см во избежание эффекта "зебры" и минимальный радиус изгиба кабеля.
   А вот как можно сделать теплый пол своими руками.

Поделиться ссылкой с друзьями: