Теплый пол для детской комнаты

Теплый пол в комнату вашего ребенка. Стоит ли? Какие правила рекомендуется соблюдать при напольном обогреве комнаты для детей? Какой вариант выбрать? Попытаемся ответить на эти вопросы.

При создании комнаты для ребенка очень важно, конечно её художественное оформление. Но во главе угла должны стоять: безопасность, тепло, отсутствие сквозняков и поддержание рекомендуемой влажности воздуха. Так что при проектировании, в процессе строительства или ремонта учитывайте правила создания безопасного, надежного и эффективного отопления.

В общем случае рекомендуется сочетать радиаторное отопление с системами теплого пола. В этом случае получается дублированная система отопления, нагревающая воздуха снизу доверху, достаточно мощная, чтобы противостоять любым морозам, и полезная для здоровья вашего малыша.

Особенности детской комнаты

пацан на теплом полуОсновная задача - вырастить здорового ребенка. Поэтому малыш должен жить в комфорте и безопасности. Температура воздуха должна быть комфортной, пол должен быть не холодным, но и не слишком горячим, чтобы не  перегревать детские ножки. 

   В основе всего безопасность окружающей маленького человека обстановки. Это экологичная, травмобезопасная мебель, натуральные отделочные материалы.

Очень важна комфортная температура, но классическая радиаторная отопительная система прогревает воздух неравномерно. Пол остается холодным, а под потолком копится тепловая «подушка». А маленький человек в основном играет на полу. Он ещё не чувствует опасностей, подстерегающих его. Пришел ли он с улицы, или из ванной. Контакт разгоряченного тела с холодным покрытием очень опасен. Поэтому рекомендуется оборудовать детскую теплым полом с регулировкой температуры поверхности.

О гигиене. Важно предотвратить появление и размножение различных микроорганизмов и бактерий в детской. Ведь ребенок познает этот мир с помощью осязания и конечно же на вкус. Профилактика инфекций и чистота, особенно сейчас – залог здоровья.

Так вот, после влажной уборки, пол не всегда высушивается. Во влажной среде очень хорошо чувствуют себя вредоносные организмы. Теплый пол позволит содержать напольное покрытие сухим, при этом поддерживается оптимальная влажность воздуха.

Что получается? В детскую комнату важно выбрать качественные, натуральные материалы отделки и мебели, плюс подогрев пола. В таких условиях малыш начнет познавать окружающий мир, не болея, а только радуя родителей.

Аргументы pro & contra теплого пола

Есть, конечно, скептики и противники подогреваемых теплых полов в детской комнате. Рассмотрим самые расхожие доводы за и против.

Аргументы "Против"

Первое это электромагнитное излучение. На самом деле современный теплый пол всегда экранирован и обычно это двужильный кабель, так что его уровень напряженности ЭМ поля на порядок меньше чем естественный фон Земли и ниже излучения телевизора, да и просто силового кабеля в стене.

Второе – опасность возгорания. Но от этой опасности вас должна защищать электроавтоматика в комнатном щите. Тут никогда не нужно экономить. Качественные автоматы, УЗО, реле перенапряжения обезопасят вашу электрическую сеть, вас и ваших детей. 

   Третье. Если ваше напольное покрытие чувствительно к перегреву оно может изменить цвет, разойтись по швам, просто начать пахнуть. Разговор про ламинат, линолеум и паркетную доску. Да, для этих покрытий есть ограничения. Терморегулятор должен быть строго выставлен на температуру не выше максимальной, не стоит раскладывать на обогреваемых зонах толстые ковры. Можно применить саморегулирующийся греющий элемент.

Аргументы «За»

Оптимальное распределение тепла от пола к потолку.

Отсутствие повышенной влажности.

Гибкое управление нагревом.

Безопасность.

Простой монтаж.

Отсутствие ограничений по выбору напольного покрытия и установке мебели.

Какой тёплый пол выбрать для детской?

Теплый пол имеет множество вариантов исполнения. Что лучше использовать в комнатах для детей? Рассмотрим классические варианты:

нагревательный кабель;

тонкие маты;

инфракрасный пленочный теплый пол.

кабель теплый стсп
- нагревательный кабель
. Бюджетный вариант, отличающийся низкой ценой, пожаробезопасностью и мягким, равномерным прогревом поверхности. К сожалению, монтируется с заливкой или заменой стяжки пола толщиной от 40 мм, что не всегда получается. Самый долговечный вариант теплого пола, кроме этого подходит к любому половому покрытию.

- тонкие маты
. Монтируются под керамическую плитку в слой плиточного клея. То есть уровень пола не поднимается. Удобны в монтаже, быстро прогревают поверхность. Хотя, конечно, в детской вы вряд ли будете использовать это покрытие. 

пленка ИК монтаж
- инфракрасный пленочный теплый пол.
Такой вариант хорош своей низкой ценой, быстротой и легкостью монтажа. Монтируется под ламинат, линолеум, мармолеум, ковролин, паркетную доску. Время нагрева поверхности от 5 минут. Толщина всего 0,33 мм. Экономичен во всех отношениях. Но есть важное уточнение: в детских комнатах необходимо дополнить стандартную систему пленочного пола защитным экранирующим слоем, т. к. сама пленки не экранирована.

теплый пол теплые ножки
Выбирать вам. Тонкостей в сфере отопления достаточно, так что лучше обратиться к специалистам. Правильный теплый пол создаст вашему маленькому комфортную среду для безопасного познания этого большого и удивительного мира.

Поделиться ссылкой с друзьями: