Теплый пол на основе саморегулирующегося кабеля

Классификация

  Электрический тёплый пол можно разделить на две основных группы по по типу греющего кабеля. К первой группе относят обогрев при помощи традиционного резистивного кабеля - кабеля постоянной выделяемой мощности, что как раз и является основным минусом таких систем.

   Вторая группа на основе так называемого саморегулирующегося нагревательного кабеля в последнее время находит все более широкое применение благодаря главному её преимуществу, заложенному в самом названии нагревательного кабеля.

Почему саморегулируемый кабель?

кабель саморегулируемый   Саморегулируемый кабель, способен изменять мощность на локальных участках в зависимости от температуры окружающей его среды. Сам греющий кабель построен на основе так называемой параллельной конструкции, где две параллельные жилы замыкаются благодаря цепям, выстраиваемым молекулами углерода. При этом, при повышении температуры количество организованных цепочек молекул уменьшается, при падении температуры их становиться больше, вследствии чего и происходит изменение выделяемой мощности.

   Это свойство саморегулирующегося греющего кабеля позволяет экономить электроэнергию, при этом равномерно нагревая пол. Например, в ясный день лучи солнца падают на поверхность пола, локально нагревая его, в этом месте самрег уменьшит теплоотдачу, и, напротив, в зоне периодического открывания входной двери пол будет интенсивнее охлаждаться, самрег увеличит мощность отдаваемого тепла.

   Благодаря способности изменять мощность теплоотдачи самрег, в отличие от резистивного кабеля не сковывает желание хозяев дома к переменам, позволяя свободно изменять местоположение мебели, греющий кабель просто снизит или уменьшит почти до нуля тепловую мощность, будучи оказавшимся под диваном, резистивный же кабель не допускает таких вольностей, грозя перегревом и выходом системы из строя. Женщинам свойственно стремление повысить уют своего жилища, и представьте себе её разочарование, когда купленный коврик, просто невозможно будет положить на тёплый электрический пол, основанный на резистивном кабеле, самрег, как умный кабель, и в этом случае порадует хозяйку.

   Параллельная конструкция и функция саморегулирования Укладка кабелязначительно упрощает монтаж тёплого пола, основанного на саморегулирующемся кабеле. Так он может быть отрезан в любую длину, концевую заделку легко будет выполнить на месте. Саморегулируемый кабель надёжно защищён изоляцией. Все соединения,включая концевую заделку греющего кабеля и подключение к термостату, при правильном монтаже гарантируют надежную и стабильную работу системы не один десяток лет. В конце концов, как и любое электрооборудование, подключать электрический тёплый пол к питанию следует с выполнением стандартных систем защиты: автоматического выключателя и устройства защитного отключения (УЗО) с током утечки не более 30мА. Кабели применяются в исполнении с экраном, мощностью от 30 до 40 вт/м. Шаг укладки от 10 до 15 см.

Минусы такого вида теплых полов:
- нужно учитывать достаточно высокий начальный (пусковой) ток таких кабелей
- ограничение греющего кабеля некоторой максимальной длиной
- возможно применение только под стяжку толщиной от 35 мм
- цена саморегулирующегося кабеля в разы выше цены резистивного кабеля
- постепенное старение тепловыделяющей матрицы
- небольшие гарантийные сроки (от 1 до 10 лет)

   Системы подогрева полов , основанные на применении саморегулируемого кабеля распределяют тепло по объему комнаты намного равномернее и, кроме того, делают пол самой теплой частью комнаты, именно там, где это нужно, потому, что они учитывают влияние других источников тепла и подстраивает свою работу соответствующим образом.

   Центр Теплых Полов предлагает со склада в Нижнем Новгороде  саморегулирующиеся кабели TSD (Россия) и SRL(GWS) из Южной Кореи. По всем вопросам касающихся применения, покупки и монтажа просьба связываться с нашими специалистами по теплым полам...

t2 red cableК слову - специализированный саморегулирующийся кабель для теплого пола T2RED компании Raychem стоит около 900 руб/м. Его мощность 5-15 вт/м. И на квадратный метр обогреваемой площади его нужно не меньше 10 метров. Заводская 12 летняя гарантия. Это самая длительная заводская гарантия на бытовой (не промышленный самрег).

Под ламинат и линолеум можно использовать инфракрасную пленку саморегулирующуюся.

Поделиться ссылкой с друзьями: