Теплый пол в деревянном доме

Один из лучших материалов для строительства дома - натуральное дерево. Только в деревянных домах чувствуется особенная внутренняя энергетика. Дерево хорошо сохраняет тепло. Но зимой без отопления никуда. К сожалению, ещё не везде получается использовать для отопления дешевый газ.

    Актуально использование электрического теплого пола в качестве дополнительной возможности отопления жилья. Так как в деревянных домах полы могут быть устроены по разному: непосредственно по грунту, дощатыми на первом этаже, по межэтажным перекрытиям, устройство теплого пола должно учитывать особенности каждого способа. Кроме того вид используемого нагревательного элемента зависит от финишного покрытия. А это может быть половая доска, линолеум, ламинат, керамическая плитка, мармолеум и пр.

   Вариантов обогрева тёплым полом два — основной, когда единственным источником тепла является пол со встроенным обогревом и комфортный, при котором обогреваются только отдельно выбранные зоны повышенного комфорта.
Главный вопрос про основной обогрев — можно ли его реализовать технически?
Тут нужно определить теплопотери конкретного помещения, и если тепловая мощность, отдаваемой полом превышает их, то всё хорошо. В любом случае, в деревянном доме утеплять пол, стены, потолок, нужно по максимуму. Не экономьте и на энергоэффективных стеклопакетах. От качества утепления будут зависеть будущие затраты на отопление.
Обычно для варианта основного обогрева подходят полы, с покрытием из керамической плитки. Используемые под плитку нагревательные элементы — греющий кабель, тонкие маты высокой мощности.
Всё дело в том, что поверхность плитки и керамогранита можно безболезненно нагревать до температур, при которых тепловой поток от пола компенсирует теплопотери помещения.
панель РПГ  

   Хороший вариант монтажа кабельных систем по деревянному полу - применение панелей РПГ. Это панели на базе экструдированного полистирола с цементно-полимерным покрытием, сочетающие в себе прочность, легкость и высокий коэффициент теплоизоляции. Особенность этих панелей в том, что они позволяют положить керамическую плитку без заливки толстой и тяжелой стяжки. Толщина панелей от 10 до 100 мм. С помощью панелей РПГ можно по черновому деревянному полу выложить плитку с минимальным подьёмом уровня пола.

Теплый пол под половую доску

    Отдельный, и к сожалению, самый проблемный случай, когда финишное теплый пол под доску покрытие — половая доска. Дерево хороший теплоизолятор, и при толщине доски из хвойных пород более 24 мм и 32 мм для дуба, применение обогрева теплым полом нецелесообразно (по DIN EN 1264, тепловое сопротивление над греющей частью не должно превышать 0,15 м2К/Вт). В данном случае возможен лишь комфортный вариант обогрева.
Вариант установки греющего кабеля под деревянный пол на лагах:
Используется двужильный экранированный кабель Lavita, при этом удельная мощность не должна быть больше 100 вт/м2.

Пол из ламината и линолеума

  Если финишным покрытием является ламинат, линолеум, ковролин или паркетная доска, то как правило возможен только комфортный вариант обогрева. В этоим случае рекомендуется использовать инфракрасный пленочный тёплый пол - тонкую нагревательную пленку различных видов, в том числе саморегулирующуюся. Желательно выбрать мощность 220 ватт/м2. Толщина ик пленка в деревянном домеплёнок примерно 0,4 мм. То есть высота пола не изменяется.

   Инфракрасная пленка быстро и равномерно прогревает поверхность пола. Особенности вышеупомянутых покрытий - их нельзя перегревать выше температуры 24-27 градусов С. Уточнить пороговое значение температуры эксплуатации можно у продавцов напольных покрытий. При превышении этих температур начинаются химические и геометрические изменения.У ламината изменяется ширина швов, его может начать пучить. Линолеум может изменить цвет, и начать выделять продукты химического разложения.

В случае очень хорошей теплоизоляции помещения, можно отапливать помещение и с таким покрытием. Скорее всего придется уложить теплый пол на максимально возможной площади, то есть под всей свободной от стационарной мебели. Подробнее в этой статье про обогрев  помещений.

Просьба при самостоятельных расчетах учитывать наличие свободной электрической мощности. Нужно из выделенной на дом мощности вычесть суммарную мощность всех потребляющих энергию приборов.

За консультациями обращайтесь к специалистам Центра Теплых Полов

Google

Поделиться ссылкой с друзьями: