Какой теплый пол безопасен для здоровья

   Разговор будет об электромагнитной безопасности. Электричество окружает нас со всех сторон. Включилась микроволновка, зашумел холодильник, щелкнул терморегулятор теплого пола - это значит, что по проводам в стенах побежали электроны - потек электрический ток. А, как известно, проводник, по которому проходит переменный ток, создает вокруг себя электромагнитное поле. И это поле заполняет пространство вокруг нас, и мы, в своих квартирах, живем в своеобразной невидимой электромагнитной субстанции. Магнитная составляющая этого поля очень хорошо проникает через преграды, в том числе и вовнутрь нашего тела.

    Магнитное поле характеризуется показателем магнитной индукции, и измеряется в Теслах (Тл). Бытовые электрические приборы генерируют магнитные поля порядка миллионных долей Тесла (мкТл). Значения же электрического поля промышленной частоты практически всех электробытовых приборов не превышают нескольких десятков В/м на расстоянии 0,5 м, что значительно меньше предельно допустимых 500 В/м.

Влияние магнитного поля на здоровье

    Установлено, что постоянное нахождение здоровых людей в условиях низкочастотного (около 50 гц) магнитного поля с индукцией 0,2-6 мкТл приводит к астении, падению либидо, депрессии и раздражительности. Еще в 1972 году американские исследователи заподозрили, что в увеличении числа случаев рака молочной железы у женщин может быть виновата мода на электрические одеяла. И в конце семидесятых годов были начаты масштабные эпидемиологические исследования. В Швеции к 1992 году было окончено наблюдение за здоровьем 500 тысяч человек, проживающих в условиях повышенных магнитных полей промышленной частоты. После статистической обработки данных, было сделано заключение, что с повышением индукции магнитного поля от 0,1 мкТл до 4 мкТл риск развития лейкемии у детей возрастал в 3-4 раза. При уровне индукция магнитного поля выше 0,3 мкТл, онкологические заболевания встречались в два раза чаще. На основе этих исследований в Швеции был рекомендован гигиенический норматив низкочастотного магнитного поля в 0,2 мкТл. Сегодня эта величину считается безопасным уровнем в десятках стран и ею необходимо руководствоваться при проектировании квартир и бытовой техники. Но эти рекомендации часто остаются лишь благими пожеланиями.

В таблице — расстояния до электроприборов, при которых уровень магнитного поля не превышает 0,2 МкТл. (по данным Центра Электромагнитной Безопасности г. Москва)

Источник магнитного поля

Зона риска

Холодильник с системой "No frost"

1,2 м от дверцы

1,5 от задней стенки

Утюг

0,23 м от ручки

Телевизор

1,1 м от экрана

1,2 от боковой стенки

Электронагреватель

0,3 м

Торшер, две лампы по 75 Вт

0,03 м от провода

Электродуховка

0,4 м от передней стенки

Аэрогриль

1,4 м

   Величина магнитного поля прямо пропорциональна мощности прибора.

   В недалеком 1997 году, доктор Альбац из госпиталя Святого Георга в канадском Торонто заметил, что у многих больных, обратившихся к нему с жалобами на расстройства в половой сфере, в спальнях был смонтирован пол с электрическим подогревом. Измерения показали, что в некоторых случаях на высоте 40 см!!! от пола индукция магнитного поля составляла 2 мкТл. Такие высокие значения поля объяснялись тем, что полы были выполнены из одиночного проводника (одножильный кабель), петляющего по всей площади помещения.

   То, что теплый пол электрический всегда находитсямагнитное поле в непосредственной близости от нас (от 0,5 до 10 сантиметров под ногами), а также продолжительность воздействия, заставляет тщательно подходить к правильному выбору конструкции нагревательной части. С точки зрения электродинамики и безопасности наиболее эффективно применение двух проводников, ток в которых течет в противоположных направлениях. В этом случае магнитное поле одного проводника компенсируется противоположным полем второго проводника. И уровень магнитного поля падает ниже допустимого ещё под напольным покрытием.

кабель HandyHeat   Поэтому рекомендуем устанавливать только те тёплые электрические полы, которые выполнены из двужильного экранированного кабеля. Подобная конструкция позволяет снизить магнитное поле от нагревательных элементов пола до безопасных уровней. Применение одножильных и тем более неэкранированных кабелей в жилых помещениях считаем неоправданным, хотя цены на них всегда ниже процентов на 10-15.
    Экран выполняет и функцию электрозащиты - при повреждении кабеля ток пойдет на землю через него, а не через человека.

   Центр Теплых Полов предлагает греющие кабели и маты нескольких производителей, но все они только двужильные и только экранированные... Не  стоит лишать себя удовольствия пройтись утром босиком по полу, нагретому безопасным электричеством.

Более подробная информация к размышлению для тех кто хочет более подробно изучить вопрос...

 

Поделиться ссылкой с друзьями: