Достоинства и недостатки кабельной системы отопления

   Сфера применения кабельного отопления довольно широка: обогрев трубопроводов, защита кровли и водостоков от намерзаний льда, система антиобледенения лестниц, пандусов и др. Но наибольшую известность нагревательные кабели приобрели при устройстве "теплых полов"в помещениях. Поэтому все сравнения достоинств и недостатков чаще всего касаются кабельного отопления, вмонтированного в конструкцию полов жилых и общественных зданий.

    Отличия кабельного отопления прямого действия от аккумулирующего кабельного обогрева.

    При устройстве отопления прямого действия используется менее мощный, чем в системах аккумулирующего обогрева, кабель, который укладывается в стяжку с меньшим расстоянием между нитями, и сама стяжка выполняется меньшей толщины. Такая система позволяет нагреть поверхность быстрее, чем система аккумуляции.
    Система аккумулирующего обогрева предназначена для накопления тепла, вырабатываемого кабелем, при возможности использования льготного тарифа на электроэнергию в определенные часы. Нагревательный кабель покрывается толстым слоем бетона, который накапливает тепло ночью, а затем в дневное и вечернее время медленно отдает его.
    В аккумулирующей системе обогрева кабель рекомендуется укладывать ближе к центральной плоскости тела стяжки, для чего в комплекты поставки материалов включают специальные направляющие или сетку.

    Потребление электроэнергии

Электрический обогревательный кабель потребляет такую же мощность, какую и отдает в пространство помещения. Таким образом, потребляемая мощность определяется только тепловыми потерями помещения. Обычно в жилых комнатах, кухнях и прихожих закладывается кабель мощностью около 120 Вт/кв.м. В ванных комнатах мощность выше - около 150 Вт/кв.м. И, наконец, при утеплении балконов закладывается 180-210 Вт/кв.м. Эти мощности указаны для помещений, имеющих традиционные системы отопления, которые дополнительно оборудуются подогреваемым полом. Ориентировочно считается, что в среднем кабельная система отопления потребляет чуть больше половины расчетной мощности, то есть средний расход электроэнергии, например в сухом отапливаемом помещении, составляет около 60 Вт в час с одного квадратного метра площади пола. Однако эта цифра приблизительна и реальный расход может колебаться, так как теплопотери конкретного помещения могут быть выше или ниже среднего.
    Если с помощью электрического кабеля решается вопрос, что "теплый пол" будет единственной системой отопления в помещении, то мощность, закладываемая в пол, должна составлять 150-200 Вт/кв.м помещения. Однако и в этом случае расходуемая мощность также будет определяться характеристиками помещения (объем, качество теплоизоляции, количество проемов и др.).

    Влияние кабельного отопления на организм человека

Проведенные сотрудниками Центра электромагнитной безопасности Минздрава РФ измерения в жилых помещениях показали, что значения напряженности и индукции, создаваемые обогревающим кабелем, не превосходят фоновых. Немаловажно и то, что используемые при монтаже кабельного отопления материалы меньше подвержены возгоранию, чем обычная электрическая проводка.
    Утверждения о вреде кабельного обогрева несостоятельны, потому что объективных данных на этот счет не существует.
    Отличия подогрева пола электрическим кабелем от отопления уложенными в пол водопроводными трубами
По сравнению с устройством теплого пола из водопроводных труб, электрический кабель проще монтируется, легче управляется, допускает укладку в минимальный слой стяжки (фактически укладывается непосредственно под напольное покрытие), обладает большей долговечностью и надежностью, исключает возможность затопления.

Поделиться ссылкой с друзьями: