Обогрев морозильных установок

Вспучивание пола при работе промышленных холодильных установок (холодильная камера, склад-холодильник, искусственный каток, и т.д.) вследствие длительного воздействия отрицательных температур — довольно частая картина. Пол промерзает на глубину от 20 до 80 см. Такие деформации пола являются очень опасными, поскольку деформация может распространиться на несущие стены, что в свою очередь, может привести к разрушению стен холодильной камеры.
   Предотвратить это можно только подогревом нижней части основания.
Существуют различные способы подогрева. Один из самых технологичных способов - это прогрев электрическими нагревательными кабелями.
При расчёте мощности нагрева в основном учитывается разность между отрицательной температурой холодильной установки и необходимой положительной температурой основания, а также от теплопроводности "пирога" основания.

   Прогрев грунта под холодильными установками имеет ряд особенностей.

1. Установленная мощность, как правило, не превышает 18-30 Вт/кв.м. Такая относительно небольшая удельная мощность нагрева предполагает применение нагревательных кабелей с невысокой погонной мощностью (~8-10 Вт/м). Это необходимо для равномерного прогрева площади.
2. В связи с тем, что почти невозможно осуществлять ремонтные работы, особое внимание на таких объектах уделяется надёжности системы обогрева. Как правило устанавливают две одинаковые системы обогрева: основную и резервную. Системы работают зависимо друг от друга, т.е. при неисправности основной системы автоматически включается резервная.
Но при производстве работ, важнейшими моментами, определяющими надёжную долговременную работу системы являются:
- технология монтажа нагревательного кабеля
- выбор нагревательного кабеля
Поговорим об этом подробнее, и рассмотрим два принципиально разных варианта технологии монтажа нагревательного кабеля. Используется резистивный кабель.
1. Монтаж нагревательного кабеля в бетон.
Данный вариант предусматривает традиционный способ укладки нагревательного кабеля непосредственно в бетонное основание. Нет смысла говорить, как происходят такие виды работ, об общей культуре при производстве таких работ. Естественно, что огромный недостаток данного метода связан с большой вероятностью повреждения нагревательного кабеля во время производства бетонных работ. Поэтому, к конструкции кабеля предъявляются особые требования. Но специфика таких работ выдвигает особые требования к нагревательному кабелю.
2. Монтаж нагревательного кабеля на бетонное основание, непосредственно под слой теплоизоляции (пенополистирол не менее 20мм).

Система управления

Нагревательная система защиты от промерзания должна иметь термостат с выносным датчиком температуры, размещенным на той же глубине, что и кабель, между двух соседних его витков.
   По всем вопросам связанных с электрообогревом пола холодильных установок обращайтесь в Центр Теплых Полов Нижний Новгород...

Поделиться ссылкой с друзьями: