Теплый пол, виды и особенности

Теплый пол, тёплый пол — всё про него может быть сказано в этих двух словах. Вроде бы всё понятно, тысячи раз разъяснено. Теплый пол в современном доме далеко не редкость. Но попробуем рассказать про актуальные виды теплого пола, способы монтажа и управления. Ведь прогресс не стоит на месте и информация о новинках лишней не будет.

Про типы теплых полов

   Прежде всего расскажем о существующих видах тёплых полов, их конструкции, особенностей монтажа и возможностей. Для принятия правильного решения о покупке нужна максимально полная информация.
Аксиома: В многоквартирных домах с центральной системой отопления можно использовать только электрический теплый пол.

Существует водяной вид теплого пола, который отлично работает в индивидуальных домах, но мы будем рассматривать теплый пол электрический. И его разновидности:

нагревательный кабель
греющий тонкий мат
инфракрасная нагревательная плёнка

Расскажем об этих видах нагревательных элементов подробнее

Нагревательный кабель

   Это кабель не просто проводит ток. Он нагревается, отдавая тепло в окружающую среду. Нужно учесть, что поверх такого кабеля делается стяжка толщиной не менее 30 мм. Сначала кабель прогревает слой стяжки и только потом напольное покрытие, затем уже покрытие начнет прогревать помещение. Под кабель очень рекомендуется укладка листовой или рулонной теплоизоляции, уменьшающей потери тепла. Такая система весьма инерционна. Время нагрева такого типа теплого пола составляет от 3 до 8 часов, зато есть возможность реализовать систему с аккумуляцией тепла. В варианте аккумуляции толстая стяжка нагревается ночью – во время дешёвых тарифов, и отдает тепло днем, когда электричество дороже. Ещё один минус — включить кабель можно будет только через 28 суток после заливки стяжки. Плюсы такого теплого пола — относительно низкая цена, надежность, возможность применения практически любого напольного покрытия.

кабель греющий для теплых полов

Нагревательные тонкие маты

    Маты представляют собой тонкий, маломощный греющий кабель прикрепленный к ячеистой сетке. Шаг кабеля и его мощность подобраны так, чтобы мы не ощущали разницы температур (тепловой зебры) на обогреваемой поверхности. А это важно, т.к. тонкий мат монтируется непосредственно под плитку или керамогранит, в слой плиточного клея. Его толщина не должна учитываться при определении высоты финишного покрытия. Греющие маты быстро выходят на желаемый температурный режим, и поэтому такой вид теплого пола отлично подходит для работы с умными термостатами. Минус у матов по большому счету один — относительно высокая цена.

Мат тонкий под плитку

Инфракрасная нагревательная плёнка

   Самый новый и быстро развивающийся вид. Представляет из себя тонкую (от 0,3 до 1мм), но прочную слоистую конструкцию. Обязательные слои — изоляционные и излучающие. Изоляция обычно из полиэстера, излучающий (греющий) слой из напыленного карбона.
Менее чем за 10 лет появилось много разновидностей пленок:
- многослойные со сплошным напылением
- с эффектом саморегуляции
- пленки повышенной мощности
Область применения — для полов с покрытием из ламината, линолеума, ковролина, паркетной доски. В сухих помещениях.
Плюсы — быстрый и сухой монтаж, быстрый нагрев, распределение нагревательных элементов по всей площади пленки — равномерный нагрев.
Минусы — невозможность монтажа под плитку и во влажных помещениях.

теплый пол инфракрасный


Монтаж Инфракрасного теплого пола


 
Теперь про теплый пол

Теперь вы лучше представляет себе тёплый пол, его сильные стороны и минусы.
Системы тёплых полов применяются в двух вариантах -

-Как дополнительный подогрев пола при существующей основной системе отопления

-Как основная и единственная система обогрева

Кстати в порядке информации — отличия обогрева теплым полом и радиаторной системой обогрева
Как известно, теплый воздух всегда поднимается вверх. В случае с радиаторами он поднимается вверх над радиатором и затем, уже охладившись, опускается вниз. Распределение температуры в обогреваемом помещении далеко от идеала. Пол остается холодным, а под потолком воздух оказывается излишне перегрет. В случае с теплым полом распределение температуры оптимально со всех точек зрения — тепло поднимается от пола вверх равномерно по по всему помещению. Очень часто в случае центрального отопления полы греют в санузлах, кухнях и других местах с керамической плиткой. Плитка кажется холодной даже если она комнатной температуры, и подогреть её — хорошая идея.

Сравнение видов тёплых полов

Сводная таблица сравнения — попытка свести вместе особенности конструкции, области применения, монтажа. У каждой разновидности теплых полов свои плюсы, минусы, ограничения.

Классификация теплых полов по типам и применению

    Кабельный теплый пол может применяться практически под любые финишные покрытия, в холодных и влажных помещениях. Легко варьируется его удельная мощность — от 120 вт/м2 в теплой кухне до 240 вт/м2 на холодной лоджии. Обогреваемая зона может быть любой конфигурации. Но обязательна цементно песчаная стяжка. Ну и очень долго нагревается.

    Маты тоже можно подобрать по мощности, в зависимости от «холодности» помещения. Оптимальны при частых включениях — выключениях обогрева, т. к. быстро выходят на рабочий тепловой режим, что сильно экономит электроэнергию.

   Инфракрасная пленка незаменима под покрытия, которые не крепятся к основанию, вроде ламината. Тут нагревательный элемент не прогревает никаких лишних слоев, а греет напрямую половое покрытие. В результате максимальная скорость нагрева до желаемой температуры и соответственно значительная экономия. 

Управление теплым полом

    Теплый пол управляется с помощью специальных приборов — терморегуляторов. Терморегулятор включает и выключает обогрев по данным температурных датчиков. Обычно это датчик, расположенный под напольным покрытием, в обогреваемой зоне. Крайне важно правильное расположение этого датчика. При кабельном обогрева датчик располагают в одном уровне с нагревательным кабелем, строго посередине между кабелями.В случае с инфракрасной пленкой датчик укладывается непосредственно под карбоновыми греющими полосам. В любом случае нужно предусмотреть возможность замены датчика температуры.

   На графике вы видите изменение температуры теплого пола в зависимости от времени. Дано: кухня частного дома на первом этаже, пол -плитка, греющий элемент — тонкий мат Lavita (Ю. Корея) мощностью 160 вт/м2. Пол дополнительно утеплен экструдированным полистиролом толщиной 50 мм. Сначала мы видим первоначальный нагрев, затем режим поддержания температуры. Как видно из графика гистерезис терморегулятора составляет около 2 градусов. То есть при выставленной на регуляторе температуре 28 градусов, температура изменяется от 26 до 28 град. Цельсия. Видно что соотношение времени работы (нагрева) и времени простоя (охлаждения) равно 1 к 3. 10 минут идет нагрев и 30 минут остывание пола. В конкретном случае можно посчитать расход электроэнергии на обогрев помещения.

Читать о потреблении теплого пола...

График нагрева пола, регулирование
  
На графике вариант работы простого электромеханического терморегулятора. Экономию электронергии можно значительно увеличить при использовании программируемых приборов. В этом случае вы задаете время работы и температуры нагрева пола по своему желанию. Например пол на кухне нагреется до 30 градусов к 7.00, и выключится в 8.00, когда вы уйдете на работу. Причем умный, самообучаемый программируемый терморегулятор включит обогрев заблаговременно, чтобы к 7.00 вы ощутили под ногами нагретый до указанной температуры пол.
В последнее время появились регуляторы с возможностью встраивания в WI-FI сеть квартиры и возможностью управления со смартфона.

   Как видно из вышеизложенного, для устройства теплого пола нужен учет совокупности большого количества факторов. Нужно учесть разные условия по теплопотерям, возможностям электроснабжения, применимости конкретных греющих элементов и терморегуляторов. Можно рассчитать на этом калькуляторе и сделать всё самостоятельно, но лучше хотя бы проконсультироваться у профессионалов.  Переход в каталог теплых полов...

Видео монтажа мата под плитку

Поделиться ссылкой с друзьями: