О системах антиобледенения кровли и водостоков

   Нижний Новгород находятся в климатической зоне с континентальным климатом. Зимы в последнее время отличаются резкими перепадами температур от +3 до -20 град. Цельсия в течение суток. У нас бывают трескучие морозы, выпадение осадков в виде снега резко сменяется проливным дождем и наоборот. Ночные заморозки сменяются дневными оттепелями. Гололед - обычное состояние наших дорог и тротуаров. В солнечные, но морозные дни на зданиях вырастают большие сосульки. Иногда с крыш падают огромные снежные лавины. Это приносит не только неудобство, но и опасность для жизни людей, которую нельзя оценить.

    Повреждения, приносимые конструкции зданий и припаркованных рядом машин поддаются расчету и несравнимы со стоимостью системы электрообогрева. Вовсе не обязательно прогревать всю крышу здания или полностью тротуары и дороги. Но существуют особо проблемные места, которым следует уделить особое внимание. Кроме того, обогрев этих мест не нужно вести постоянно - опасность возникает именно тогда, когда идут осадки или в оттепель. Поэтому применение систем антиобледенения и снеготаяния сводится к 150 – 180 часам в году (при условии применения метеостанции).

    По назначению и монтажу различают две системы:
- Система защиты от обледенения кровель и водостоков (обогрев кровли)
- Система снеготаяния открытых поверхностей (обогрев открытых площадок)

    ПРИМЕНЕНИЕ

В настоящее время значительно увеличилось разнообразие кровельных конструкций. Использование новых материалов и технологий позволяет воплотить в жизнь самые неожиданные решения архитекторов. Все чаще верхние этажи превращаются в мансарды. Из-за отсутствия холодного чердачного помещения, крыша нагревается не только атмосферным теплом, но и снизу. Происходит неравномерное таяние снега с последующим замерзанием на других участках кровли и водостока.

    Печальные последствия: образование сосулек, обрыв лотков водостоков, разрыв водосточных труб, "соляной налет" на фасадах зданий, нарушение верхнего слоя мягкой кровли на плоских крышах, возникновение щелей в месте соединения листов металлочерепицы и т.д.

    Система обогрева кровли состоит из трех частей:
- греющая часть - состоящая из секций нагревательных кабелей и крепежных элементов, которые превращают снег и лёд в воду.
- система управления - содержит датчики и шкаф управления, в котором находятся специальные терморегуляторы, пусковая и защитная аппаратура.
- распределительная сеть - силовая и информационная проводка, которая обеспечивает электрическое питание греющей части, связь приборов управления с датчиками температуры воздуха и осадков.

    Скатная кровля.

Нагревательный кабель обязательно устанавливается во всех водосточных трубах и в желобах, идущих по периметру кровли. Возможна укладка кабеля по краю крыши в особо проблемных местах и в ендовах, которые находятся с северной стороны. Бывает, что по краю скатной кровли нет водосточного желоба и образуются сосульки. В этом случае под крышей подвешивается одна нитка кабеля обогрева, которая "обрезает" сосульки.

    Плоская кровля.

Кабель обязательно устанавливается во всех наружных водосточных трубах. В трубах, которые расположены внутри здания достаточно обогреть верхние 3-4 м и около 1 м 2 вокруг водоприемной воронки. При наличии перелива с разных уровней кровли обогревается место перелива и вероятный путь прохода талой воды к ближайшему водоприемнику.
    В процессе монтажа применяются различные крепежные элементы. Они бывают металлические или пластмассовые. Способ крепления их к кровле или к водосточным системам зависит от материала самой кровли и водостоков. Недопустимо нарушение целостности верхнего слоя кровли. Поэтому крепление заклепками применяется только для водосточных желобов в местах, где без этого не обойтись. В водосточных трубах элементы крепления кабеля подвешены к металлическому тросу. Это необходимо в том случае, когда система включается в замерзших трубах и лед может "повиснуть" на кабеле.обогрев кровли и крыш, предотвращение образования сосулек

    Нагревательная часть.

Состоит из греющих кабелей (резистивных и саморегулирующихся) которые и обеспечивают плавление снега и спуск талой воды ниже точки промерзания (ливневая канализация). Это основной элемент системы и его проектирование, и расчет выполняют только квалифицированные специалисты.

    Система управления.

Вся управляющая и коммутирующая аппаратура располагается в отдельном распределительном шкафу, удобно расположенным для контроля над системой и ее обслуживанием. Обязательно наличие дифференциального реле (Устройства Защитного Отключения). Датчики температуры воздуха располагаются в северной части кровли, вдали от воздуховодов системы отопления или кондиционирования, в тени. Датчики влажности (осадков) должны располагаться в местах, где наличие влаги наиболее вероятно при снеге или дожде и в момент работы системы до полного удаления льда из водостоков. Вариант: в водосточном лотке около слива в водосточную трубу.

    Силовая часть.

Каждый отдельный комплект кабеля и датчик подключается к своей распределительной коробке, которая может располагаться либо на кровле, либо на стене здания. В зависимости от функционального назначения здания и условий его эксплуатации, возможна нижняя (распределительные коробки крепятся у нижнего основания водосточных труб) или верхняя (распределительные коробки крепятся на кровле или на стене возле водосточного желоба) силовая разводка. Распределительные коробки соединяются с распределительным шкафом силовым электрическим кабелем соответствующего сечения. Недопустимо одновременное использование одного многожильного кабеля для силовой и информационной проводки во избежание искажений показаний датчиков.

    Монтаж системы условно делится на несколько этапов:

- проектирование и согласование вариантов системы
- устройство распределительной сети (до чистовой отделки стен и установки верхнего слоя кровли)
- установка распределительного шкафа без аппаратуры
- монтаж нагревательных кабелей и датчиков (после полного монтажа кровли и водосточной системы)
- установка управляющей и коммутирующей аппаратуры
- испытание и запуск системы.

    В начале каждого осенне-зимнего сезона необходимо проведение пробного запуска и проверки работоспособности антиобледенительной системы в целом.
В каталог товаров для обогрева крыш
Калькулятор расчета обогрева кровли

Поделиться ссылкой с друзьями: