Монтаж теплого пола под плитку

Подготовка к монтажу теплого пола под плитку

   Перед укладкой тонкого греющего мата (монтажом теплого пола), необходимо убедиться, что поверхность предназначенная для укладки теплого пола ровная, не имеет разрывов, торчащих штырей, саморезов, гвоздей. Также не должно быть пыли и грязи т.к. мат приклеивается к основе.
В начале надо вычислить обогреваемую площадь. Из общей площади помещения вычитаем площадь занимаемую мебелью без ножек, бытовой техникой, сан. тех. приборами.
Под полученную площадь по каталогу подбираем нагревательный мат, площадь которого ближе всего к необходимой площади обогрева. В ассортименте Центра Теплых Полов имеются матыТеплый пол №1 мощностью 150 вт/м. кв - для комфортного обогрева

 Наименование

Мощность, вт

Цена, руб

 Мат ТСП-75-0,5

75

2 019

 Мат ТСП-150-1,0

150

2 350

 Мат ТСП-225-1,5

225

2 910

 Мат ТСП-300-2,0

300

3 510

 Мат ТСП-375-2,5

375

4 041

 Мат ТСП-450-3,0

450

4 711

 Мат ТСП-525-3,5

525

5 371

 Мат ТСП-600-4,0

600

5 702

 Мат ТСП-675-4,5

675

6 040

 Мат ТСП-750-5,0

750

6 989

 Мат ТСП-900-6,0

900

7 641

 Мат ТСП-1050-7,0

1050

8 321

 Мат ТСП-1200-8,0

1200

9 200

 Мат ТСП-1350-9,0

1350

10 431

 Мат ТСП-1500-10,0

1500

10 900

 Мат ТСП-1800-12,0

1800

12 670

 Мат ТСП-2250-15,0

2250

16 858

Чтобы разложить нагревательный мат в соответствии с формой обогреваемой площади, необходимо разрезать его на фрагменты. При этом разрезается несущая сетка, не затрагивая нагревательный кабель. Не допускается соприкосновение одной части кабеля с другой.укладка мата теплого пола под плитку

Не рекомендуется использовать один мат для обогрева разных помещений, например, ванной комнаты, коридора. Правильнее будет устанавливать в таких помещениях отдельные нагревательные маты с собственными терморегуляторами.
Проверьте, допускает ли имеющаяся в Вашем помещении электропроводка подключение дополнительной мощности системы. Токи стандартных силовых кабелей 2,5мм.кв. - до 5940 вт, 1,5мм. кв. - 4180 вт. Если мощность теплого пола превышает нагрузочную способность терморегулятора нужно предусмотреть в распределительном шкафу место под контактор и заложить соответствующую проводку.
Не забудьте о наличии дополнительных электрических устройств, которые могут быть подключены к той же сети. Уточните также допустимый ток предохранительных устройств (автоматов).
При обогреве лоджий, балконов и помещений с большим количеством окон, дверей, потолками, высота которых от 3,5 м и выше, просим Вас обращаться к нашим Специалистам.укладка теплого пола под плитку
Рекомендуется также использовать УЗО (устройство защитного отключения). Это небольшой прибор, монтируемый на электрощитке, который "следит" за сохранностью электроизоляции Вашего оборудования, и при утечке выключит питание. УЗО обязательно когда теплые полы устанавливаются во влажных помещениях, таких как бассейны, предбанники саун и бань.
Выберите место расположения терморегулятора. Его необходимо установить в стене в наиболее удобном для Вас месте, учитывая расположение мебели. Терморегуляторы, управляющие обогревом помещений с повышенной влажностью (санузлы, бассейны и т.п.) следует устанавливать вне таких помещений.

Последовательность укладки нагревательного мата

1. Подготовьте в стене место для установки терморегулятора.теплый пол под плитку
2. Проштробите в стене канавки для электропроводки, монтажных концов нагревательного мата и датчика температуры.
3. Подготовьте в полу канавку 20х20 мм для датчика температуры, который укладывается в гофрированной трубке.
4. Подготовьте поверхность пола: основание должно быть ровным, плотным, обладать достаточной несущей способностью.
гофра для датчика тп5. Поместите датчик температуры в трубку, входящую в комплект. Датчик должен располагаться внутри трубки вблизи ее конца. Конец трубки с датчиком, оканчивающийся в полу, плотно загерметизируйте для предотвращения попадания внутрь раствора. Уложите трубку с датчиком в подготовленную канавку и выведите к терморегулятору или распаечной коробке. Радиус изгиба трубки должен быть не менее 5 см.
6. Заполните канавку раствором для крепления плитки или зацементируйте.
7. Уложите нагревательный мат, подклеивая его к поверхности за счет клейкости нижней стороны сетки. Проследите, чтобы место расположения датчика температуры оказалось на равном расстоянии между витками нагревательного кабеля.
8. Выведите монтажные концы нагревательного мата к месту расположения терморегулятора через канавки, подготовленные в стене. Проверьте отсутствие обрывов. Для проверки отсутствия повреждений нагревательного мата и датчика температуры в процессе укладки, измерьте сопротивление нагревательного мата и датчика температуры. Их значение должно соответствовать паспортным данным.
9. Нанесите на эскиз плана помещения схему расположения нагревательного мата, соединительных муфт и датчика температуры.
10. Залейте нагревательный мат слоем Ветонит5000 - наносимая вручную быстросхватывающая и быстровысыхающая смесь на цементной основе для выравнивания бетонных основ. Толщина слоя равна толщине мата, т.е около 4 - 5 мм.
11. После высыхания проверьте отсутствие повреждений нагревательного мата и датчика температуры в процессе укладки смеси, измерьте сопротивление нагревательного мата и датчика температуры. Сравните полученные значения с паспортными данными.
12. В соответствии с прилагаемыми Паспортами на терморегулятор и нагревательный мат произведите подключение к терморегулятору нагревательного мата, датчика температуры; подключите к терморегулятору электропитание, произведите заземление.
13. Заделайте раствором канавку на стене, в которой подведены к терморегулятору провода питания и заземляющего контура, монтажные концы нагревательного мата, соединительные провода датчика температуры в гофрированной трубке.
14. Уложите керамическую плитку, используя вновь приготовленный клеевой раствор.
15. После полного высыхания раствора для крепления плитки тонкий теплый пол готов к работе. Включите его, следуя указаниям паспорта на терморегулятор.

Ввод в эксплуатацию

   Включите терморегулятор и задайте с помощью него желаемый уровень обогрева. При первом включении системы теплых полов после ее установки можно задать максимальный уровень обогрева, что ускорит процесс прогрева пола. После достижения комфортной температуры уменьшите уровень обогрева до желаемого.
При включении электрического греющего мата в первый раз ощущение теплого пола может появиться через значительный промежуток времени. Особенно это относится к вновь построенным помещениям с отключенным отоплением: не волнуйтесь и дайте возможность системе полностью прогреть помещение.
Нагревательные маты обычно работают в режиме дополнительного (комфортного) обогрева. Поэтому мощности нагревательных матов может не хватить для обогрева холодного помещения во время отсутствия основного отопления.
Благодаря автоматическому регулированию температуры система потребляет ровно столько электроэнергии, сколько необходимо для достижения желаемого уровня теплового комфорта. Терморегуляторы, установленные в каждом помещении, регулируют обогрев автономно, что способствует экономии средств при потреблении электроэнергии.
Особенно экономят электроэнергию программируемые термостаты. Современный прибор автоматически уменьшает обогрев или отключает его на тот период времени, когда нет необходимости в обогреве помещения. При двухтарифной системе оплаты программируемый терморегулятор позволяет получить максимальную выгоду от использования сниженного тарифа. Экономия достигает 80%.
Во время длительного отсутствия в помещении с установленным теплым полом в холодное время года рекомендуется не отключать обогрев полностью, а установить его минимальный уровень. В этом случае, в режиме минимального потребления электроэнергии, помещение не только будет немного обогреваться, но его можно будет обогреть за более короткий отрезок времени, чем абсолютно холодное.
При монтаже нагревательного мата должен быть исключен прямой контакт с теплоизоляцией, если она является коррозионной, гигроскопичной или воспламеняющейся.
В процессе укладки нагревательный мат не должен подвергаться воздействию масла, смазки и других подобных веществ.
Экранирующая оплетка провода питания нагревательного мата должна быть постоянно и надежно соединена с зажимом заземления в соединительной коробке или с соответствующей клеммой терморегулятора. Во избежание механического повреждения во время монтажа пользуйтесь обувью с мягкой подошвой или укрывайте поверхность с разложенным на ней нагревательным матом листами фанеры или другими материалами.

Купить теплый пол в Нижнем Новгороде можно в Центре Теплых Полов...
Прайс...

Поделиться ссылкой с друзьями: