Утепление балконов и лоджий + тёплый пол

  При утеплении лоджии или балкона наряду с утепление лоджиитрадиционными сособами утепления часто применяют систему электрический "теплый  пол" в качестве дополнительного обогрева помещения, при котором температура поверхности пола, обращенная в помещение, за счет лучистого теплообмена, становится выше температуры воздуха в помещении, который быстро охлаждается инфильтрующимся наружным воздухом. Цементную стяжку, с которой применяют нагревательные кабельные секции, на полу, толщиной не менее 50-70мм, можно использовать как термическую теплоаккумулирующую массу, повышающую энергоэффективность здания. Плитка, поверх термической массы, должна быть уложена на цементную стяжку без воздушных зазоров. Цементно-песчаную стяжку, увеличивающую нагрузку на плиту перекрытия, можно применять только в пределах допустимых показателей нагрузок.

    К системам теплого пола относятся:

- кабельная система обогрева, может использоваться и как система дополнительного, комфорного обогрева пола, и как основная система отопления - двужильные нагревательные секции, нагревательные маты;

- сверхтонкая система обогрева пола на основе дальнего инфракрасного излучения - пленочные инфракрасные теплые полы.

    При монтаже тёплых полов на лоджии необходимо сначала проложить утеплитель на боковые стены и на внутреннюю часть наружной ограждающей части здания, а потом только на пол, с обязательным пароизоляционным слоем, проклеенным, в стыках, металлизированным скотчем. Стыки пароизоляционного материала не должны располагаться в углах, для избежания "мостиков холода". Необходимо с помощью утеплителя получить "термос", чтобы тепло на лоджии сохранялось без каких-либо утечек. Если это изначально не сделать, то в сильные морозы (ниже -20), даже при работающем кабеле, возможно выступление конденсата (капелек воды) на полу по контуру промерзания.

    Система теплого пола в качестве основного обогрева жилых помещений применяется в следующих случаях:
- в межсезонье, когда происходит понижение температуры наружного воздуха ниже +8град.С, а отопительный сезон, через систему центрального отопления, или уже завершен или ещё не начат;
- в теплых климатических зонах России;
- в коттеджах, при наличии приточно-вытяжной вентиляции, с постоянным нагнетанием теплого воздуха в помещение.

    Во всех остальных случаях такая система применяется как дополнительный, т.е. комфортный обогрев в помещении прихожей, кухни, ванной комнаты и санузла, а также на утепленной лоджии или утепленном балконе.

    Двужильные нагревательные кабельные секции применяют при наличии цементно-песчанной стяжки (ЦПС), с обязательным слоем гидроизоляции и утеплителя, в противном случае большая часть тепла от системы теплого пола будет уходить вниз и греть потолок соседа снизу. Цементно-песчаная стяжка должна быть без воздушных зазоров и толщиной не менее 45мм, нагревательный кабель в которой располагают на глубине не менее 30мм от верхнего уровня ЦПС. Наилучшим по теплопроводности отделочным завершающим материалом для покрытия теплого пола на ЦПС является кафельная плитка. Пользоваться таким теплым полом можно только после окончательного застывания стяжки через 28 дней.

    В случаях, когда применение цементно-песчаной стяжки, min толщина 45мм, не представляется возможным, т.к. это может привести к превышению предельно-допустимых нагрузок на плиту перекрытия, например на лоджиях или балконах, либо из-за того, что толстая ЦПС повышает уровень, тем самым уменьшая жизненное пространство, для системы обогрева применяют тонкие нагревательные маты или инфракрасные пленочные полы.

    Нагревательные маты можно располагать непосредственно в клеевой состав для укладки кафельной плитки. В этом случае подложкой могут служить выравнивающий слой, бетонная база, старое керамическое покрытие и т.д., а также полы, выложенные по системе Кнауф-суперпол по "сухой стяжке". Эксплуатация теплого пола возможна сразу после после застывания клеевого состава.

    "Тонкие " полы из матов имеют свою специфику:

- подвергаются риску механического повреждения во время укладки напольного покрытия, при перемещении материалов или в результате падения тяжелых предметов;
- не способны аккумулировать тепло и применяются только для комфорного обогрева ;
- в силу высокой стоимости тонкого кабеля, применяемого на мата, стоимость нагревательных матов выше, чем нагревательных секций с одно-, двужильным кабелем.

  Инфракрасные пленочные полы применяют для комфортного дополнительного обогрева. Основой инфракрасного отопления являются нагревательная пленка, излучающая тепло. Характеризуется скоростью нагрева, равномерностью поверхносного распределения мощности и возможностью точного управления температурой нагреваемой поверхности.
   Укладывают термопленку на выровненную поверхность пола, предварительно покрытую материалом с теплоотражающим эффектом на основе полиэтилена и полиэстра и металлизированного лавсаном. Инфракрасные пленочные полы совместимы с ламинатом, ковролином, паркетной доской, линолеумом. Эксплуатация теплого пола, на основе термопленки, возможна сразу после укладки напольного покрытия.

   Для управления системами напольного отопления применяют три типа устройств: термостаты(простые терморегуляторы), программируемые терморегуляторы и программируемые терморегуляторы с дополнительным датчиком температуры воздуха:

- Термостаты - простые терморегуляторы; при охлаждении пола ниже требуемого значения( или перегревания) прибор замыкает (или размыкает) цепь нагревательного кабеля и тем самым поддерживает определенную температуру;

- Программируемые терморегуляторы имеют несколько режимов работы таймера для каждого дня недели. Например, в рабочие часы терморегулятор выключает теплый пол, а к приходу хозяев включает;

- Программируемые терморегуляторы с датчиками двух типов, которые отслеживают состояние воздуха и пола и корректируют функционирование теплого пола в соответствии с ограничением максимальной температуры напольного покрытия.

   Вся продукция систем теплого пола имеет подробный паспорт-инструкцию, поэтому выполнить укладку системы теплого пола вы сможете самостоятельно, при наличии определенных навыков. Однако работу по подключению электрического тёплого пола необходимо доверить сертифицированным специалистам!
(!) В домах старой постройки, с алюминиевой электропроводкой, в целях пожарной безопасности(!) необходимо: для системы "теплый пол" проложить отдельную электропроводку с помощью медного кабеля, сечением не менее 2,5мм. Кабель подлючается напрямую к отдельному автомату квартирного электросчётчика.

Для утепления лоджий и балконов Центр Теплых Полов предлагает новый вид эффективной теплоизоляции - РПГ панели.
Применение панели - решение вопросов тепло и гидроизоляции поверхностей, создания готового основания под любую финишную отделку и напольное покрытие. 

Материал очень легкий по весу и в обработке, не создает грязи. Режется ножом  Ремонтные работы проводимые в рамках жилого помещения пройдут не нарушая комфорта. Это технология единственно правильное решение при необходимости поднятия или выравнивания уровня пола. Можно избежать устройства тяжелой стяжки на балконе и лоджии.

Толщина панелей от 4 до 100 mm это позволяет регулировать теплоизоляционные свойства, а также регулировать уровень. Для применения как основного

утеплителя достаточно панели толщиной 30 mm. Панель выдерживает большие вертикальные нагрузки и очень пригодится при необходимости поднять уровень пола, путем изготовления каркаса. Изготовить каркас лучше из панели толщиной в 50 mm. 

Технология РПГ за счет ассортимента толщины, формата и сочетания всех необходимых свойств строительного материала, имеет комплексное решение всех задач в не отапливаемых помещениях веранды, балконы, лоджии, террасы, гаражи и т.д. Организация парапета, утепление и гидроизоляция, поднятие и утепление пола, организация поверхности потолка, стен. Все основания созданные панелями РПГ отличаются абсолютно ровной поверхностью, готовой под любую финишную отделку: обои, краска, декоративные покрытия, кафель, мозаика, гранит и мрамор, ламинат, паркет и т.д.
Позволяет избежать устройства стяжки, т.к. непосредственно на поверхность панели может быть уложена керамическая плитка.

Материал обладает очень надежными характеристиками может применяться в температурном режиме от -50 до +75С, при этом срок эксплуатации материала 200 лет. Испытания показали 1000 циклов замораживания и оттаивания. Поверхность панели идеально подходит для организации системы «Теплый пол». Из панели 30, 40, 50 mm легко конструировать надежные шкафы, полки, ступени и т.д.

 

   Купить теплый пол в Нижнем Новгороде здесь...

   ПРАЙС...

Поделиться ссылкой с друзьями: